Новости психологии

Весенне-полевые работы начались в Грузии

В Грузии начались весенне-полевые работы; первыми вышли в поле фермеры Марнеульского района (регион Квемо Картли — Восточная Грузия), передает агентство "Новости-Грузия".

"Процесс весенней пахоты в масштабе всей Грузии будет осуществлен с точной защитой агросроков. Именно поэтому на первом этапе весение работы начинаем с сел региона Квемо-Картли. В данном регионе, сервисом по "Проекту содействия весенним работам фермеров с малыми земельными участками" воспользуются 39 285 бенефециариав, в этом регионе будет обработана 3 950 гектаров земли", — сказал министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе.

Ранее Кирвалидзе сообщил, что власти Грузии выдадут крестьянам ваучеры на сумму не менее 300 лари (180 долларов) для помощи в проведении весенних работ.

"Ваучеры получат до 600 тысяч бенефициаров. Уже произведена опись до 800 тысяч земельных участков. Фермеры получат также т. н. свободные ваучеры. В целом государство окажет бенефициарам помощь для выполнения весенних работ в размере примерно 640 лари (387 долларов) каждому", — заявил грузинский министр.

Кирвалидзе уточнил, что деньги будут выделены из учрежденного при новом правительстве Грузии миллиардного Фонда развития сельского хозяйства. Он добавил, что к марту в страну поступит сельскохозяйственная техника, которая также будет предоставлена в помощь крестьянам.