Новости психологии

В Грузии задержан гражданин Армении за посещение Абхазии

Пограничники Грузии задержали гражданина Армении за посещение Абхазии, которую в Тбилиси считают "оккупированной территорией", передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу пограничной полиции.

"Следствие установило, что 15 февраля Мерузан Мартиросян незаконно въехал в Сухуми через участок реки Псоу", — говорится в сообщении ведомства.

Возбуждено уголовное дело по статье 322 УК Грузии (нарушение правил въезда на оккупированные территории). Задержанному грозит штраф или лишение свободы на срок от 2 до 4 лет.

23 октября 2008 года парламентом Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях". Согласно этому закону, посетившие Абхазию и Южную Осетию люди подлежат уголовному преследованию в Грузии.

В декабре 2012 года специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что отдельные нормы закона "Об оккупированных территориях", касающиеся, в частности, ограничений на въезд в Грузию лиц, незаконно посетивших ранее Абхазию и Южную Осетию, могут быть пересмотрены.

"Закон есть закон, и я не смогу его изменить, но если мы увидим, что какая-то часть закона мешает позитиву, можно подумать о внесении изменений в некоторые элементы этого закона. Это должен решать парламент", — сказал Абашидзе.