Новости психологии

Ребенок умер от "свиного гриппа" в Грузии

Трехлетний ребенок скончался от вируса "свиного гриппа" в Грузии, это шестой случай с начала года, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

Ребенок болел лейкемией и проходил курс лечения в детской клинике в Тбилиси. Однако несколько дней назад врачи поставили ему диагноз "свиной грипп". "У ребенка была тяжелая болезнь — лейкемия, его и так тяжелое состояние значительно ухудшил вирус H1N1", — сказал заместитель директора клиники Иванэ Чхеидзе.

Врач отметил, что с начала нынешнего сезона гриппа в Грузии вирус был зафиксирован у 150 взрослых и у 28 детей.

А на Ставрополье возбуждено уголовное дело по факту вспышки сальмонеллеза в детском саду, сообщает "Взгляд" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

В конце января краевое управление Роспотребнадзора выявило 18 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями в детском саду "Русь" в Ставрополе. Четыре ребенка при этом были госпитализированы.

"По результатам расследования комиссия пришла к предварительному выводу о том, что фактором инфекции в МБОУ №42 детский сад "Русь" явились блюда, приготовленные 16 января в пароконвекторе, а также пищевые продукты, подвергшиеся контаминации (попадание в определенную среду какой-либо примеси) возбудителем инфекционного заболевания и употребленные в пищу без надлежащей термической обработки", — говорится в сообщении ведомства.

Возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Виновным грозит до 6 лет колонии.