Новости психологии

Лидер Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии задержан в Баку

Президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии Дашгын Гюльмамедов был задержан 10 марта в Баку правоохранительными органами. Об этом ИА Regnum сообщил глава пресс-службы министерства внутренних дел Азербайджана Садиг Гёзалов.

По его словам, уголовное дело по 178-й статье (мошенничество) УК АР в отношении Гюльмамедова было возбуждено еще в декабре прошлого года.

В феврале 2009 года президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии был объявлен в розыск. Гёзалов подчеркнул, что Гюльмамедов не арестован, а задержан.

В свою очередь глава информационно-аналитического центра НААГ Исмаил Гаджар заявил, что задержание осуществлено по личному приказу министра внутренних дел Азербайджана генерал-полковника Рамиля Усубова.

По мнению Гаджара, арест Гюльмамедова связан "с тайным планом правительства Азербайджана подавить движение азербайджанцев в Грузии и требованиями НААГ признать в Грузии азербайджанский язык государственным наравне с грузинским и абхазским языками". Более того, не исключено, что лидера ассамблеи могут отравить в тюрьме, считает Гаджар.