Новости психологии

Онищенко не знает, когда Роспотребнадзор поедет в Грузию

Дату приезда экспертов Роспотребнадзора на грузинские предприятия, которые собираются возобновить поставки на рынок РФ вина и минеральной воды, пока согласовать не удалось, передает "Интерфакс".

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пояснил, что грузинская сторона с опозданием передала документы по предприятиям, которые собираются осуществлять поставки.

"Мы получили всю документацию. Я провел совещание с руководителями трех групп, которые готовятся к выезду. Нам понадобится время для изучения поступившей документации. В лучшем случае, если все идеально, на изучение уйдут два дня. Но идеального в этой жизни ничего не бывает. Потом мы должны согласовать маршруты инспекций, они нас не устраивают, у нас есть вопросы к логистике и организации процесса. Есть вопросы, их еще надо согласовать", — сказал Онищенко.

4 февраля Онищенко провел переговоры с грузинской делегацией по поводу возобновления поставок вина и сельхозпродукции на рынок РФ. По итогам было решено, что грузинская продукция может вернуться в РФ уже весной.

Однако затем Роспотребнадзор заявил, что грузинская сторона срывает сроки по возобновлению поставок вин в Россию. "Вынуждены констатировать, что достигнутые договоренности по срокам не выполняются грузинской стороной. При этом Роспотребнадзором уже сформированы три бригады экспертов, которые готовы выехать на грузинские предприятия в течение двух-трех дней после получения от предприятий (компаний) информации", — заявили в ведомстве.

11 февраля Роспотребнадзор наконец получил из Грузии перечень из 79 предприятий, которые готовы принять российскую инспекцию, но ее выезд был отложен. Геннадий Онищенко пояснил, что ведомству потребуется несколько дней, чтобы изучить список, который с опозданием передала грузинская сторона.