Новости психологии

Самолеты МЧС РФ с гуманитарной помощью прибыли в Сирию

Два самолета МЧС РФ прибыли в Сирию с грузом гуманитарной помощи; планируется, что обратно они заберут россиян, желающих покинуть эту страну, передает "Интерфакс".

Оба воздушных судна приземлились в городе Латакия. Они доставили в Сирию около 46 тонн гуманитарных грузов. Кроме того, в страну прибыли медики Центроспаса и психологи.

Обратно самолеты заберут граждан России и СНГ, желающих вернуться на родину. "Для желающих покинуть Сирию организован телефон горячей линии, на котором работают психологи МЧС России. Телефон: 8-800-775-17-17", — сообщили в МЧС.

В конце января самолеты МЧС России доставили из Бейрута в Москву 77 россиян, решивших уехать из Сирии. "Мы помогаем тем, кто хочет уехать", — сказал замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Однако официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что вывоз граждан России из Сирии свидетельствует об ухудшении ситуации в этой стране.

Представитель госдепа отметила, что за последние месяцы позиция РФ относительно перспектив политических перемен в Сирии при сохранении режима президента Башара Асада претерпела изменения. "Но я отсылаю вас к российским властям за оценкой ситуации, за описанием того, как они видят ситуацию", — добавила она.