Новости психологии

Слухи об отставке Евкурова не соответствуют действительности - источник в Кремле

У руководства РФ нет претензий к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, и слухи о его грядущей отставке не соответствуют действительности, сообщил источник в кремлевской администрации.

"У руководства страны к Евкурову претензий нет, сведения о его отставке не соответствуют действительности, он в команде Путина и, безусловно, парламент Ингушетии в скором времени определится с формой выборов в республике, в которых Евкуров на данный момент планирует участвовать", — сказал источник.

В Госдуме сейчас рассматривается законопроект о праве регионов отказываться от прямых выборов губернаторов. Законопроект предлагает ввести норму о том, что субъект РФ может принять закон, в соответствии с которым губернатор будет избираться депутатами регионального парламента. В свою очередь, Евкуров заявлял, что выступает за возврат к системе назначения руководителей регионов по всей стране, сообщает "Взгляд".

В последние время в СМИ стали появляться сообщения о том, что в Кремле якобы принято решение досрочно отправить Евкурова в отставку. Накануне источник РБК daily рассказал, что власти РФ намерены заменить ряд региональных лидеров на Северном Кавказе до начала Олимпиады в Сочи, и первым уйдет президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Президентом страны поставлена задача до Олимпиады в Сочи обеспечить стабильность на Северном Кавказе, поэтому ротации региональных руководителей там в ближайшее время не избежать. Вопросов нет только по главе Чечни Рамзану Кадырову, положение практически всех остальных руководителей северокавказских республик нестабильно", — сказал источник. Эту информацию изданию подтвердил высокопоставленный источник в силовых структурах.

В Ингушетии 8 сентября пройдут выборы главы республики. Как уверяет источник, в Кремле принято твердое решение не выставлять на них кандидатуру действующего главы Юнус-Бека Евкурова. "Он оказался недостаточно жестким руководителем, а на Кавказе могут править только такие, поэтому сейчас подыскивается кандидатура его сменщика, — поясняет чиновник Кремля. — Пока конкретных лиц не найдено, но есть понимание, что республике нужен кто-то вроде Кадырова. При этом республика мононациональная, поэтому кандидатом обязательно должен быть ингуш", передает РБК.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский не исключает вероятность замены Юнус-Бека Евкурова. По его словам, "у центра неоднозначное отношение к Евкурову и к ситуации в Ингушетии".

По мнению эксперта, с одной стороны, Евкуров добился определенного успеха, работая над восстановлением доверия к власти в регионе, с другой — в последнее время "тенденции опять стали негативными": Евкурову вряд ли удастся вернуть тот кредит доверия, который он имел в начале работы с общественностью в регионе. Евкуров смог обеспечить авторитет власти, однако ему не удалось наладить управление в социально-экономической сфере, считает эксперт.

Ситуацию в условиях Северного Кавказа "обостряют всяческие интриги, всяческая клановая борьба, которая больше ведется не столько в регионе, сколько в Москве, и целью которой является замена Евкурова", — говорит Туровский. При этом сам глава республики, по его мнению, это "военный, всегда готов уйти в отставку по команде сверху, если центр сочтет это необходимым". "Он — фигура, поставленная центром и зависимая от центра", — поясняет Туровский.

В случае принятия Кремлем решения о замене Евкурова (а это может произойти в феврале или марте), то возникнет проблема кандидата в главы республики. По мнению эксперта, "каких-то ярких лидеров, которые были бы способны прийти к власти в регионе и изменить ситуацию резко к лучшему, все равно нет. Поэтому замена вполне возможна как результат недовольства федерального центра ситуацией в регионе и интриг, которые ведутся против Евкурова. Но в то же время есть опасения, что главой региона может стать очередной временщик, который удовлетворит интересы каких-то кланов, но не сможет изменить ситуацию к лучшему".

Возращение Мурата Зязикова Туровский считает маловероятным, "поскольку результат его правления тоже оценивается не лучшим образом" "Думаю, что в республике общественность очень негативно может воспринять возвращение Зязикова. Евкурова и ставили вместо Зязикова, чтобы вернуть авторитет власти, и отчасти ему удалось это сделать. В этой логике ему возвращаться, на мой взгляд, смысла не имеет", — сказал эксперт, передает ИА REGNUM.