Новости психологии

Москва продолжит сотрудничать с США по Афганистану

Россия не откажется от сотрудничества с США по Афганистану, вне зависимости от имеющихся в отношениях двух стран разногласий, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Увязывать одно с другим не в правилах нашей политики. Через Россию идут поставки грузов (в Афганистан), это важный аспект нашего сотрудничества, от которого мы не будем отказываться", — отметил Гатилов.

Между тем, накануне президент США Барак Обама официально объявил, что к концу 2014 года война в Афганистане завершится. "До конца следующего года наша война в Афганистане будет закончена", — сказал Обама, выступая в конгрессе США.

"Мы уже вернули на родину примерно 33 тысячи храбрых военнослужащих. Этой весной наши силы возьмут на себя функцию поддержки, тогда как руководство (по обеспечению безопасности в стране) примут афганские службы безопасности. Сегодня я могу объявить, что в течение года еще 34 тысячи американских военных вернутся домой из Афганистана. Сокращение войск продолжится", — заявил президент США, передает "Интерфакс".

Обама подчеркнул, что обязательства США перед "единым и суверенным Афганистаном" будут выполнены, однако "характер обязательств изменится".