Новости психологии

Американская гумпомощь Сирии увеличится почти на $20 млн

США выделили на оказание гуманитарной помощи населению Сирии еще 19 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу госдепартамента.

Дополнительные деньги пойдут на закупку продовольствия и медикаментов для сирийцев, в том числе беженцев, оказавшихся на территории соседних стран. "На средства, выделенные Соединенными Штатами, в Сирии осуществлялось обучение 875 медицинских работников, была оказана медицинская помощь 410 тысячам пациентов и проведены 29 тыс медицинских операций", — говорится в сообщении.

Часть новых средств будет использована по линии Международного комитета Красного Креста, работающего в САР. Кроме того, эти деньги позволят обеспечить продовольственными талонами более 50 тысяч сирийских беженцев в Иордании.

Между тем, общее число беженцев из Сирии достигло 850 тысяч человек. Об этом сообщил представитель Управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН Бабар Балуш, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"По данным на 17 февраля, 850 тысяч сирийских беженцев зарегистрированы или ожидают регистрации (в соседних странах)", — сказал Балуш на брифинге в Женеве.

Ранее в УВКБ ООН отметили, что за январь число беженцев резко увеличилось - более чем на 100 тысяч. При этом условия их проживания оставляют желать лучшего. При этом только власти Турции потратили на сирийских беженцев 360 миллионов долларов. Об этом сообщил министр экономики Турции Зафер Чаглайан. По его данным, беженцы размещены в 13 палаточных лагерях в семи провинциях страны.

При этом около 60% беженцев из Сирии, проживающих в Турции, составляют дети. Из 17 тысяч беженцев, находящихся в лагере Атма на границе Турции с Сирией, 10 тысяч составляют дети и подростки до 16 лет. Турецкое правительство создало необходимые условия, чтобы дети, могли продолжить обучение. В частности, в лагерях для беженцев построены школы и привлечены педагоги, владеющие арабским языком.