Новости психологии

Суд в Ростове оставил под стражей бизнесмена, сидящего в СИЗО 5 лет

Ростовский областной суд оставил подтвердил продление ареста бизнесмена Иосифа Кацива, который находится в СИЗО уже пять лет, сообщает "Взгляд".

"Решение Кировского районного суда о продлении срока содержания под стражей Кацива оставлено без изменения", — сообщил представитель суда.

Дело на бизнесмена было заведено в 2008 году по статье "мошенничество". Нанесенный им ущерб оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Бизнесмену была избрана мера пресечения в виде предварительного заключения.

По мнению уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, это "вопиющий факт" и беспрецедентное по сроку нахождение в СИЗО еще до решения суда. Он напомнил, что по закону мера пресечения в виде ареста не может применяться к предпринимателю по делу в рамках его деятельности.

В декабре прошлого года Титов лично посетил СИЗО и побеседовал с губернатором и прокурором области. Последние в устной беседе поддержали мнение, что арест — слишком суровая мера пресечения по этому делу. Однако в конце декабря Кировский районный суд вновь продлил бизнесмену меру пресечения на три месяца.