Новости психологии

РФ предоставит площадку для межсирийского диалога - МИД

Москва готова предоставить площадку для диалога властей и оппозиции Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы работаем с тем, чтобы диалог начался. Где и на каком уровне — должны решать сами стороны", — сказал Лавров. "Желательно, чтобы они друг другу не выдвигали условий: вот с этим человеком мы будем разговаривать, а с другим не будем", — добавил он.

"Мы поддержим любой вариант. Если вдруг так произойдет, что им будет комфортнее начинать этот диалог в Москве, безусловно, мы предоставим все необходимые для этого возможности", — пообещал глава МИД РФ.

Накануне главы МИД 27 стран Евросоюза призвали власти Сирии провести переговоры с представителями оппозиции для урегулирования кризиса в стране.

"Все (министры) ободрены недавней инициативой лидера коалиции (национальной сирийской оппозиционной коалиции — ред.) шейха Муаза аль-Хатыба относительно политического диалога. Мы надеемся, что представители сирийского режима не упустят эту возможность, за которой мы видим прекращение насилия", — заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

А спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими призывал сирийских оппозиционеров провести переговоры с представителями президента Башара Асада.

"По нашему мнению, если диалог между оппозицией и делегатами сирийского правительства начнется в штаб-квартире ООН, то это будет хорошим стартом для выхода из темного туннеля", — сказал Брахими. При этом он не уточнил, где именно могут пройти переговоры.