Новости психологии

Саакашвили призвал грузинских политиков отказаться от амбиций

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал политические силы в стране отказаться от амбиций и наладить диалог, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы строили наше государство в течение многих лет, а за сегодняшнюю риторику придется платить будущим поколениям, это они будут платить за то, что мы не сумели договориться, стать выше амбиций. Мы должны найти общий язык для достижения результатов", — сказал Саакашвили.

"Мы открыты для диалога и готовы продолжать работу. Дверь моего дворца открыта для дальнейших переговоров, мы не имеем права отступать от процесса диалога", — добавил президент.

Он отметил, что переговоры между председателем парламента Давидом Усупашвили и лидером парламентского меньшинства Давидом Бакрадзе прошли конструктивно.

"Было сказано, что якобы я, как президент, а также бывшие члены правительства и парламента требовали какие-то гарантии личной неприкосновенности. Хочу напомнить, что в 2008 сам Путин публично вынес мне смертный приговор, за то, что я защищал мою страну, и после этого говорить, что я боюсь мелких местных шантажистов смешно и неудобно", — сказал Саакашвили.

Президент заявил также, что "деятельность его команды оценит грузинский народ и история", а "массовые задержания чиновников уничтожит оппозицию как класс".

"У нас современное государство, которого создали те чиновники, на которых оказывают ежедневное давление. Слово амнистия для нас неприемлемо и оскорбительно, мы не требуем амнистии — должно быть прекращено масштабное политическое преследование против тысяч чиновников, которые служили грузинскому государству. Это нужно для спасения демократии и продолжения диалога", — подчеркнул Саакашвили.

Президент добавил, что "не имеет никакого желания использовать конституционное право на распуск правительства, поскольку грузинский народ на выборах дал им ("Грузинской мечте") мандат править страной".