Новости психологии

От "свиного гриппа" в Грузии скончались девять человек

Девять человек скончались с начала года в Грузии от вируса H1N1, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья.

Среди жертв вируса один ребенок в возрасте до 4 лет и один пожилой человек старше 65 лет. Возраст остальных погибших — от 30 до 64 лет. Всего в Грузии зафиксировано 182 случая заболевания вирусом A/H1N1 и 10 случаев B/H1N1.

При этом глава Национального центра заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе заявил, что угрозы эпидемии так называемого "свиного" гриппа H1N1 в Грузии нет.

"В стране нет никакого повода для паники. Н1N1 — обычный вирус гриппа, который имеет место в Грузии с 2009 года, как и во всем мире. Просто у некоторых могут быть осложнения, а некоторые переносят легко", — сказал Имнадзе.

Он отметил, что, по сравнению с прошлым годом, число заболевших гриппом H1N1 в Грузии сократилось. При этом Имнадзе призвал к осторожности граждан, входящих в группу риска. Он призвал немедленно обращаться за медицинской помощью при первых же признаках заболевания.

Накануне трехлетний ребенок скончался от вируса "свиного гриппа" в Грузии, это шестой случай с начала года.

Ребенок болел лейкемией и проходил курс лечения в детской клинике в Тбилиси. Однако несколько дней назад врачи поставили ему диагноз "свиной грипп". "У ребенка была тяжелая болезнь — лейкемия, его и так тяжелое состояние значительно ухудшил вирус H1N1", — сказал заместитель директора клиники Иванэ Чхеидзе.