Новости психологии

Аласания и Вершбоу обсудили сотрудничество Грузии и НАТО

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания встретился с заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу. Стороны обсудили планы присутствия Грузии в Афганистане после ухода войск ISAF и участие республики в обеспечении международной безопасности, передает ИА REGNUM.

Аласания рассказал о проводимых в министерстве обороны реформах и ознакомил с долгосрочным планом развития вооруженных сил страны, а также с новыми инициативами парламентского большинства.

"Руководство НАТО ожидает осуществления этих инициатив. Подтверждением политической стабильности является правильное развитие страны. Исходя из этого, решено, что делегация Североатлантического совета посетит Грузию в ближайшие месяцы", — отметил Аласания.

21 февраля глава Минобороны Грузии примет участие в министериале НАТО. Он проведет встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, другими высокопоставленными представителями альянса и министрами обороны стран-членов и партнеров.

Специальный представитель генсека Альянса на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что страны-члены НАТО удовлетворены реформами Грузии в оборонной сфере, передает Trend.

"Мы должны акцентировать внимание на реформах, проводимых в Грузии. Сегодня была проведена замечательная встреча с министром Аласания. Я рад тем реформам, с которыми он меня ознакомил. По моему мнению, все это сформулировано на очень высоком уровне и развивается в правильном направлении", — сказал Аппатурай.

Он добавил, что в Грузии "должно быть достигнуто соглашение между сторонами". "Процесс коабитации идет тяжело. Мы желаем, чтобы внутри страны стороны пришли к соглашению по основным и существенным вопросам. Однако, необходимо отметить, что диалог идет, и мы хотим, чтобы соглашение было скоро достигнуто", — отметил Аппатурай.