Новости психологии

Суды Грузии оснастят видеокамерами

Все залы заседаний в судах Грузии будут оснащены видеоаппаратурой, сообщил глава Минфина республики Нодар Хадури.

"Правительство Грузии по ходатайству министерства юстиции обратилось к парламенту, чтобы в залах суда было бы хотя бы по одной камере, и все заинтересованные стороны могли получить запись с нее. Для этого из Резервного фонда правительства сегодня было выделено 3,5 миллиона лари (около 2,1 млн долларов)", — сказал Хадури. Он уточнил, что оснащение будет проходить поэтапно.

Отметим, что за месяц с момента вступления в силу закона "Об амнистии" грузинские тюрьмы покинули более 7 тысяч заключенных.

"В результате амнистии учреждения по исполнению наказаний покинули 7 тысяч 025 осужденных и обвиняемых, в том числе 175 политзаключенных, 277 женщин и 17 несовершеннолетних", — говорится в сообщении министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

13 января из тюрем Грузии были освобождены 190 политических заключенных. Президент Михаил Саакашвили наложил вето на закон об амнистии, по которому из тюрем выйдут около 3 тысяч заключенных. Однако в парламент преодолел президентское вето, и закон подписал спикер Давид Усупашвили. "Это первый случай в истории, когда парламент Грузии преодолел вето, наложенное президентом", — отметил он.

После этого министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии передало в суды республики дела 17 тысяч 377 заключенных, подлежащих амнистии.