Новости психологии

Транспортная сеть Кавказа зависит от отношений РФ и Грузии - эксперт

Строительство транспортных коммуникаций в Кавказском регионе завязано на отношения между Россией и Грузией, которые лишь начинают приходить в норму. Об этом рассказал в интервью BigCaucasus.com старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов.

"Динамичное развитие транспортных коммуникаций упирается во взаимоотношения России и Грузии. Нормализация отношений только-только наступает, а поэтому трудно представить, что в ближайшее время на границе этих стран осуществятся какие-то крупные проекты", — говорит Сушенцов.

Отметим, что на данный момент в регионе работает лишь Военно-Грузинская дорога, которая соединяет Грузию с Северной Осетией, но ее грузопоток ограничен сложным рельефом.

Ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов считает, что для полноценного развития региона необходимо строительство Военно-Сухумской дороги, которая свяжет Северный Кавказ с Черноморским побережьем. Однако сложные отношения России и Грузии, а также конфликт Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом, мешают решению этого вопроса.

При этом эксперты уверены, что Россия заинтересована в открытии транзитных дорог, так как они важны как для развития туристического потока, так и для формирования новых территорий экономического развития. Дмитрий Абзалов отметил, что этот вопрос уже много лет форсируют игроки разного уровня, но развитие транспортных коммуникаций по-прежнему тормозится политикой.