Новости психологии

Президент выступит в парламенте после принятия поправок - Усупашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили сможет выступить в парламенте с докладом после того, как будут приняты поправки в Конституцию, заявил председатель законодательного органа Давид Усупашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я хочу еще раз подтвердить наши слова и заявить, что у вас (Михаила Саакашвили) будет возможность выступить с трибуны парламента Грузии скорее всего в конце марта, когда будут решены все важные вопросы. Выступление в парламенте — это ваше конституционное право, и сейчас я говорю именно о Конституции. От ответа на вопрос, готовы ли вы вернуть парламенту его полномочия, зависит не то, выступите ли вы или в парламенте нет, а то будет или нет готов парламент выслушать вас", — сказал Усупашвили.

"Парламент Грузии действовал и будет действовать в рамках Конституции. Решение, принятое 7 февраля, было обусловлено заботой о престиже президента страны. Мы отложили ваше выступление, чтобы избежать вашего выступления в пустом зале, мы этого не хотели и не хотим сейчас", — добавил он.

Накануне Саакашвили потребовал дать ему возможность выступить в парламенте страны с ежегодным докладом.

"Конституция Грузии — высший закон страны, защита которого является обязанностью каждого гражданина Грузии, и, в первую очередь, руководства страны. Поэтому, мы требуем защиты Конституции, которая, с одной стороной, обязывает первое лицо страны обратиться с трибуны парламента к депутатам и обществу, а с другой — выслушать президента Грузии", — говорится в открытом письме Саакашвили парламенту.

"В случае защиты данной нормы Конституции можно было бы избежать созданных недавно осложнений", — добавил президент.