Новости психологии

Решить карабахский конфликт можно лишь миром - Госдеп США

Государственный департамент США в очередной раз напомнил, что решить нагорно-карабахский конфликт можно только мирным путем, передает Trend.

"Трагическая гибель людей в войне между Арменией и Азербайджаном напоминает нам, что не может быть военного решения нагорно-карабахского конфликта. Только прочный мир и урегулирование конфликта могут привести к стабильности, процветанию и примирению в регионе", — заявила официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд.

Ранее о том же заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Мухаммад Реис. "Невозможно решать проблему с применением силы. В переговорном процессе должны преобладать международные принципы и нормы. Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках международного права", — подчеркнул посол.

Он также отметил, что Иран может быть привлечен в качестве посредника на переговорах двух сторон, поскольку у Тегерана хорошие отношения и с Арменией, и с Азербайджаном.

"Для нас все соседи равны, и со всеми мы стараемся налаживать хорошие отношения. Однако с некоторыми соседями, в том числе и с Арменией, у нас стратегические отношения. Следовательно, ничто не может повлиять на нашу принципиальную точку зрения по этому вопросу", — пояснил дипломат.