Новости психологии

В Дагестане выявили мошенничество на 30 млн руб

Крупное мошенничество при поставках газа выявлено в Дагестане; сумма ущерба превышает 30 миллионов рублей, сообщает "Взгляд".

Как сообщает ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, оперативники проводят обыски в двух головных и девяти территориальных филиалах компании, занимающейся поставками газа в Дагестан. Полиция выясняет, каким образом у компании образовалась многомиллиардная задолженность.

По факту возбуждено уже два уголовных дела о мошенничестве. Как уточнили в СК, схема, при помощи которой были похищены деньги, уже установлена.

А в Кабардино-Балкарии два предпринимателя и бухгалтер предстанут перед судом по обвинению в афере с бюджетными средствами на 9 миллионов рублей.

По данным следствия, генеральный директор ООО "Зэт-Алко"Феликс Шидов и его главный бухгалтер Аслижан Эркенова, сговорившись с главой ООО "Агрис" Алимом Куповым, похитили бюджетные средства, предоставив фиктивные документы в Минсельхоз КБР. Таким образом, они получили субсидии на возмещение затрат по кредитным займам свыше 9 миллионов рублей.

"Кроме этого, Шидов и Эркенова, действуя от лица ранее ликвидированного "Зэт-Алко", незаконно заключили сделку с ООО "Авераж" на поставку стеклобутылок и в результате незаконной предпринимательской деятельности получили доход в сумме более 30 миллионов рублей", — отметчается в сообщении генпрокуратуры.

Подозреваемых будут судить по нескольким статьям УК, одна из которых, "мошенничество", предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.