Новости психологии

Председатель КНР посетит Россию в этом году

Глава Китайской Народной Республики в 2013 году посетит Россию с государственным визитом, сообщил глава МИД Китая Ян Цзечи, сообщает "Взгляд".

"В ходе переговоров мы вместе провели основательную политическую подготовку организации государственного визита председателя КНР в этом году в РФ, а также совместное участие глав Китая и России в дурбанской встрече саммита БРИКС (в ЮАР)", — сказал Цзечи на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Отметим, что пока должность председателя КНР занимает Ху Цзиньтао, однако в марте его должность займет новый генсек Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.

В прошлом году глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отношения России и Китая вышли на беспрецедентно высокий уровень, и это подтверждает визит президента РФ Владимира Путина в КНР, передает "Интерфакс".

"То, что президент В. Путин свой визит в Китайскую Народную Республику совершает в рамках первой после вступления в должность серии зарубежных контактов, отражает беспрецедентно высокий уровень, на который сегодня вышли российско-китайские связи", — сказал Лавров в интервью агентству "Синьхуа".

Он также отметил, что Россия и Китай поддерживают становление многополярной модели международных отношений.

"Россия и КНР поддерживают становление многополярной модели международных отношений, формирование более справедливой и демократической политической и экономической системы, укрепление центральной координирующей роли ООН в решении актуальных вопросов международной повестки дня", — сказал Лавров.

Российский министр также отметил, что к 2015 году объем двустороннего товарооборота между РФ и КНР планируется довести до 100 миллиардов долларов, а к 2020 году — до 200 миллиардов.

"В целом считаем российско-китайское внешнеполитическое взаимодействие на всех уровнях успешным образцом партнерской координации, взвешенного и прагматичного подхода к решению наиболее острых проблем современности", — подчеркнул Сергей Лавров.