Новости психологии

Египетская оппозиция призывает бойкотировать выборы в парламент

Лидер египетской оппозиции, бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи призвал граждан Египта бойкотировать выборы в парламент. "Всеобщее бойкотирование народом выборов — самый быстрый способ выявить фальшивую демократию и подтвердить доверие людей к нам", — написал Барадеи на своей странице в Twitter.

Он также заявил. что проведение всеобщих выборов в парламент Египта, о которых объявил президент страны Мухаммед Мурси, без достижения национального согласия приведет к взрывоопасной ситуации и поставит страну на край пропасти.

"Попытка провести выборы в нижнюю палату парламента в условиях, когда в стране не достигнуто национальное согласие, в обстановке социальной напряженности и хрупкости основ государства — решение безответственное, которое усилит взрывоопасность ситуации в Египте", — написал эль-Барадеи в пятницу на своей странице в сети Facebook.

По мнению экс-главы МАГАТЭ, "в условиях продолжающейся поляризации общества, отсутствия авторитета власти и доверия к ней народа, в обстановке репрессий, развала системы безопасности и экономического кризиса проведение выборов в парламент поставит страну на край пропасти".

Фронт национального спасения, одним из лидеров которого является Мухаммед Барадеи, выступает с резкой критикой нынешнего руководства страны, требуя от властей выполнения нескольких требований. Главными условиями оппозиционные силы выдвигают роспуск кабинета министров, формирование нового правительства национального спасения и отставку действующего генпрокурора Египта.

В ночь на пятницу президент Египта издал указ о проведении выборов в нижнюю палату парламента, которые должны начаться 27 апреля нынешнего года. Согласно президентскому указу, голосование пройдет в четыре этапа и завершится 27 июня. Первое заседание избранной Палаты представителей в новом составе состоится 6 июля 2013 года, передает Trend.

Отметим, что в Египте не утихают антиправительственные беспорядки. Так, в прошлую пятницу очередная акция протеста в Египте вновь обернулась столкновениями с полицией, в ходе которых пострадали десятки человек.

После пятничной молитвы у резиденции главы государства в столичном районе Гелиополис собрались сотни человек. На сей раз местом протестов был избран дворец Эль-Кубба, а не Аль-Иттихадия, как обычно. Дело в том, что президент Мухаммед Мурси в последнее время все чаще стал проводить рабочее время в Эль-Куббе, что, по мнению оппозиционеров, свидетельствует о вынужденной смене им "места дислокации". Они уже пообещали, что будут преследовать президента "от дворца ко дворцу" и не отступят от своих требований, среди которых — отставка правительства, справедливый суд над виновными в гибели демонстрантов и даже проведение досрочных выборов главы республики.

В разгар митинга в сторону дворца полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики ответили слезоточивым газом и водометными пушками. Арестованы десятки молодых людей.

Альтернативный митинг под лозунгом "Вместе против насилия" на площади перед Каирским университетом организовали исламисты во главе с радикальной группировкой "Аль-Гамаа аль-исламия". Она в конце прошлого века развязала в Египте кровавый террор против властей, жертвами которого стали сотни человек, в том числе иностранные туристы.

Всю вину за беспорядки, вновь охватившие Египет после второй годовщины "революции 25 января", и "пролитую кровь" они возложили на либеральные партии и течения. "Нет — насилию, да — шариату! Мурси — наш президент. Коран — наша конституция" — таковы были лозунги собравшихся, которые требуют от светских сил "прекратить акты вандализма и посягательства" на частную и государственную собственность. Они также клянутся всячески отстаивать законность нынешнего президента АРЕ, которого, по и словам, "к власти привели избирательные урны".

В толпе повсеместно можно было увидеть черные полотнища с белым кругом в центре и надписью "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его", которые традиционно ассоциируются с "Аль-Каидой", а также флаги сирийской оппозиции. На свои демонстрации "исламисты-пацифисты" пригласили мать убийцы президента Египта Анвара Садата — лейтенанта египетской армии Халеда аль-Исламбули, казненного в 1982 году. Престарелой женщине, которая передвигается на инвалидной коляске, выделили место на главной трибуне.

Кроме того, участники митинга, многие из которых прибыли в Каир из других провинций, единодушно потребовали освободить приговоренного в США к пожизненному заключению египетского шейха Омара Абдель Рахмана — духовного лидера "Аль-Гамаа аль-исламия". Престарелый слепой проповедник считается вдохновителем теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году, его также обвиняют в подготовке покушения на бывшего президента Хосни Мубарака.

В целом, демонстрация "против насилия", на которой местами все же звучат угрозы в адрес либеральной оппозиции, прошла мирно и без серьезных инцидентов.

Акции протеста против действующих властей прошли в пятницу и в других городах и провинциях Страны пирамид — Александрии, Бени-Суэйфе, Думьяте, Порт-Саиде, Суэце, Гарбии, передает ИТАР-ТАСС.