Новости психологии

Вигилянский: либерализм нельзя считать религией

Что такое современный либерализм — идеология, культура, мировоззрение, или уже религия со своими понятиями, ценностями и "великомучениками"? С таким вопросом обратились журналисты издания Politonline.Ru к экспертам. Мнения на этот счет разделились.

"Я не думаю, что это религия, скорее — система взглядов. Хотя современный либерализм имеет некоторые черты, прямо скажем, тоталитарной идеологии", — говорит настоятель Татианинского храма при МГУ имени Ломоносова, экс-глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, протоиерей Владимир Вигилянский. По его словам, раньше либеральное мировоззрение было несовместимо с идеей репрессий по отношению к другим идеологиям и было более терпимым.

Известный журналист, аналитик и политический консультант Анатолий Вассерман с ним не согласен: он уверен, что либерализм давно стал религией.

"Это учение действительно уже превратились в тоталитарную секту, хотя этого странно вроде бы ожидать от учений о личной свободе", — считает Вассерман, отмечая, что "как гласит диалектика, всякое явление, доведенное до крайности, переходит в свою противоположность".

Главный редактор "Литературной газеты", писатель Юрий Поляков, в свою очередь, отмечает, что либерализм в российском варианте ставит своей целью не улучшить страну, а лишить ее исторической индивидуальности и сделать "сателлитом нынешних мировых лидеров".

По мнению Полякова, именно этим стремлением объясняются нападки представителей либерального течения именно на православную церковь. "Если либерализм антиклерикален вообще, то почему нападки только на православную церковь? Почему у нас нет нападок на католическую церковь или иудаизм?" — интересуется эксперт.