Новости психологии

Над Кабулом взлетят 10 тысяч розовых шаров

Американский артист афганского происхождения Язмани Арбулида решил устроить для соотечественников необычную акцию: этой весной 10 тысяч розовых воздушных шаров взлетят над Кабулом, олицетворяя надежду людей на мир, передает Trend со ссылкой на афганский экономический портал Wadsam.

Устроители акции считают, что афганский народ нуждается в эмоциональной поддержке, поскольку переживает уже тридцать с лишним лет вооруженного конфликта и истощен социально, культурно и экономически. По словам Арбулида, афганцы обрадуются неожиданному появлению в воздухе десяти тысяч воздушных шаров, и "хоть на минуту к ним придет радость".

Отметим, что стоимость одного воздушного шара составляет один доллар. Люди, желающие поучаствовать в акции, могут приобрести шары через интернет.

Между тем, накануне президент США Барак Обама официально объявил, что к концу 2014 года война в Афганистане завершится. "До конца следующего года наша война в Афганистане будет закончена", — сказал Обама, выступая в конгрессе США.

"Мы уже вернули на родину примерно 33 тысячи храбрых военнослужащих. Этой весной наши силы возьмут на себя функцию поддержки, тогда как руководство (по обеспечению безопасности в стране) примут афганские службы безопасности. Сегодня я могу объявить, что в течение года еще 34 тысячи американских военных вернутся домой из Афганистана. Сокращение войск продолжится", — заявил президент США, передает "Интерфакс".

Обама подчеркнул, что обязательства США перед "единым и суверенным Афганистаном" будут выполнены, однако "характер обязательств изменится".