Новости психологии

Лекарства начнут продавать в супермаркетах?

Можно ли продавать лекарства в обычных магазинах, и как это отразится на здоровье обычных граждан? Эксперты, опрошенные порталом Медпульс, разошлись во мнениях. Медикам доступность лекарственных препаратов в торговых сетях безразлична, дистрибьюторы сомневаются, что магазины смогут выполнить все необходимые требования, а обыватели ставят под вопрос реалистичность такой идеи.

"Мне совершенно безразлично. Право, совершенно же всё равно, где пациент будет покупать несоплин, некашлин, неболин, а также бинт и йод. Рядом с колбасой и пивом или в специальном месте с надписью "аптека", — говорит доцент кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, к. м. н. Антон Родионов. По его мнению, этот вопрос связан с конфликтом интересов аптечного бизнеса с ритейлерами, а не с медициной.

Зато директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова отмечает, что такая инициатива может привести к росту цен на лекарства. "В супермаркетах высокая арендная плата, более высокая торговая наценка на товары", — поясняет эксперт.

Родионова также отметила, что магазинам придется выполнить большое количество условий, начиная с соблюдения ценовых ограничений на ряд препаратов, заканчивая выполнением стандартов хранения, размещения и отпуска медикаментов. "Трудно представить, как именно магазин сможет соблюдать все лицензионные требования", — говорит эксперт.

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Марина Анисина отметила, что в США можно купить в супермаркете аспирин. Однако за более серьезным лекарством придется идти с рецептом, и купить такой препарат можно только в аптеке.