Новости психологии

Проигравший кандидат в президенты подал иск против ЦИК Армении

Бывший кандидат в президенты Армении, лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, проигравший гонку за кресло главы государства, подал иск, в котором обжалует действия Центральной избирательной комиссии, сообщает агентство "Новости-Армения".

В своем иске Ованнисян требует признать недействительным решение ЦИК от 25 февраля и обязать Комиссию включить в предвыборные расходы действующего президента страны Сержа Саргсяна расходы на содержание более 1600 избирательных штабов и изготовление агитационных плакатов.

Выборы президента прошли в Армении 18 февраля. На высший государственный пост претендовали семь человек: действующий президент страны Серж Саргсян, лидер партии "Свобода" Грант Багратян, бывший гражданин США Раффи Ованесян, который возглавляет оппозиционную партию "Наследие", бывший диссидент Паруйр Айрикян, политолог Арман Меликян, директор частной радиостанции "Радио хай" ("Радио армянское"), политолог Андреас Гукасян и специалист по эпосу, беспартийный Вартан Седракян.

25 февраля Центральная избирательная комиссия Армении обнародовала окончательные результаты выборов. В результате действующий президент Армении Серж Саргсян был переизбран на второй срок с 58,64% голосов. Второе место занял лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, который набрал с 36,74%. Остальные кандидаты набрали менее 3%.

В тот же день несколько тысяч человек вышли на митинг на площади Свободы в Ереване, чтобы выразить несогласие с итогами президентских выборов в Армении и поддержать Раффи Ованнисяна. Он заявил, что намерен после объявления ЦИК окончательных итогов выборов продолжить "революцию приветствий" в областях страны.