Новости психологии

США выделят сирийской оппозиции $60 млн

Власти США выделят сирийской оппозиции еще 60 миллионов долларов, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает Trend.

Глава американской дипломатии пояснил, что США предлагают оппозиционерам "прямую помощь в виде нелетального оборудования". По его словам, речь идет о продовольствии и медикаментах.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что увеличение конфликта между властями и оппозицией Сирии может спровоцировать распад государства.

"По нашей оценке, ситуация в Сирии находится на перепутье. Есть, кто взял курс на дальнейшее кровопролитие и разрастание конфликта. Это все чревато распадом сирийского государства и общества", — сказал Лавров на переговорах с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом.

При этом глава МИД РФ заявил, что число сторонников политического урегулирования в Сирии возрастает.

"Есть здравомыслящие силы, которые все острее понимают необходимость скорейшего начала переговоров и политического урегулирования. Число сторонников такой реалистичной линии возрастает. Это чувствуют те, кто хотел бы продолжать войну до победного конца. Они пытаются задушить позитивные тенденции в рядах оппозиции и не дать состояться шагам к началу диалога", — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что в этих условиях многократно возрастает необходимость для сирийского руководства продолжать последовательно выступать за начало диалога. "По нашему убеждению, никакой приемлемой альтернативы политического урегулирования через согласование всех вопросов в рамках диалога между правительством Сирии и оппозиции не существует", — отметил министр.