Новости психологии

Эксперты Роспотребнадзора возвращаются из Грузии в Москву

Специалисты Роспотребнадзора завершили первый этап инспекции грузинских предприятий и возвращаются в Москву, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает агентство "Новости-Грузия".

"Сегодня (в пятницу) возвращаются. Но у них еще работа по графику. Основная масса предприятий завершена. Кроме нескольких, которые уже в процессе работы на территории Грузии по тем или иным причинам отказались (от участия в инспекции), видимо, взвесив свои возможности. Таких немного", — сказал Онищенко.

Эксперты Роспотребнадзора приехали в Грузию 25 февраля. Они проверили более 40 производителей вина и минеральной воды, которые намерены поставлять продукцию на российский рынок. "После того, как уедет первая делегация, примерно через неделю — через дней десять приедет вторая", — сказал министр сельского хозяйства республики Давид Кирвалидзе.

Он напомнил, что на российский рынок намерены вернуться около 80 грузинских компаний по производству вина и минеральной воды. "Первая делегация проинспектировала 40 винзаводов и 4 минеральных, остальные компании будут проверены второй группой", — отметил он.

"Подчеркиваю, что эти компаний хотят расширить ареал экспорта. За этим процессом в ближайшем будущем должно последовать возвращение овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции Грузии в Россию", — сказал министр.