Новости психологии

ООН призвала воздержаться от военной поддержки участникам конфликта в Сирии

ООН рекомендует странам воздержаться от оказания военной помощи властям и оппозиции в Сирии. Об этом заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдурадо Дель Буэй, передает ИТАР-ТАСС.

"Генеральный секретарь считает, что любые попытки вооружить противоборствующие стороны в сирийском конфликте не принесут пользы. Военные средства не принесут успеха — для этого необходимы переговоры. Позиция генерального секретаря в этом отношении за два года не претерпела изменений", — сказал Дель Буэй, комментируя планы США и ЕС выделить дополнительную помощь сирийской оппозиции.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти США выделят сирийской оппозиции еще 60 миллионов долларов. Глава американской дипломатии пояснил, что США предлагают оппозиционерам "прямую помощь в виде нелетального оборудования". По его словам, речь идет о продовольствии и медикаментах.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что увеличение конфликта между властями и оппозицией Сирии может спровоцировать распад государства.

"По нашей оценке, ситуация в Сирии находится на перепутье. Есть, кто взял курс на дальнейшее кровопролитие и разрастание конфликта. Это все чревато распадом сирийского государства и общества", — сказал Лавров на переговорах с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом.