Новости психологии

Евросоюз смягчил эмбарго на оружие для Сирии

Совет Евросоюза продлил санкции против Сирии еще на три месяца и внес поправки в эмбарго на оружие, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу совета.

"В то же время он внес поправки в эмбарго на поставки оружия с тем, чтобы обеспечить предоставление нелетального оснащения и технической помощи для защиты гражданского населения", — говорится в коммюнике.

Данное решение придает юридическую силу договоренностям, достигнутым на Совете министров иностранных дел ЕС 18 февраля. "Совет будет продолжать свою работу по оценке и пересмотру, в случае необходимости, режима санкций ЕС против Сирии", — говорится в сообщении.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти США выделят сирийской оппозиции еще 60 миллионов долларов. Глава американской дипломатии пояснил, что США предлагают оппозиционерам "прямую помощь в виде нелетального оборудования". По его словам, речь идет о продовольствии и медикаментах.

Между тем, ООН рекомендовала странам воздержаться от оказания военной помощи властям и оппозиции в Сирии. Об этом заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдурадо Дель Буэй, передает ИТАР-ТАСС.

"Генеральный секретарь считает, что любые попытки вооружить противоборствующие стороны в сирийском конфликте не принесут пользы. Военные средства не принесут успеха — для этого необходимы переговоры. Позиция генерального секретаря в этом отношении за два года не претерпела изменений", — сказал Дель Буэй, комментируя планы США и ЕС выделить дополнительную помощь сирийской оппозиции.