Новости психологии

Россия возглавит СБ ООН в марте

С 1 марта Россия приступит к выполнению функций Председателя Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"В соответствии с принципиальными подходами России, направленными на обеспечение равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела государств, намерены в своей работе исходить прежде всего из необходимости урегулирования конфликтов исключительно мирными средствами, наращивания коллективного взаимодействия на основе строгого соблюдения уставных прерогатив СБ ООН, укрепления правовых основ в межгосударственных отношениях", — отмечается в сообщении.

МИД РФ предупреждает, что работа Совета в марте будет проходить в интенсивном режиме, учитывая насыщенную программу мероприятий и количество запланированных к принятию документов.

"Главной темой российского председательства станет урегулирование в Афганистане. Эта страна вступает в исключительно ответственный этап своего развития, требующий новых усилий самих афганцев и консолидированной поддержки всего мирового сообщества при безусловной центральной координирующей роли ООН", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"На 19 марта под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова запланировано открытое заседание СБ ООН по ситуации в Афганистане. Принять участие в нем приглашены министры иностранных дел стран-членов СБ ООН и Афганистанаа. Ожидаем, что свой вклад в дискуссию внесут Генеральный секретарь ООН, соседние с Афганистаном государства, важнейшие партнеры и доноры, активные участники международных усилий по стабилизации в этой стране. Будет принята резолюция СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по содействию Афганистану", — отмечается в сообщении.