Новости психологии

Грузинские военные провели успешную спецоперацию в Афганистане

Грузинские военнослужащие в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) провели успешную военную операцию в провинции Гильменд, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.

Целью операции, которая длилась в течение недели, являлся вывод американского военного подразделения, застрявшего в проблемном районе, на безопасную территорию. В задачу грузинских солдат входило обеспечение безопасности дорог. Ареал боевых действий покрывал 40 километров. Операция завершилась без жертв.

В спецоперации участвовали до 200 грузинских военнослужащих из 32-го и 12-го батальонов, а также 2-й инженерный батальон, 1-й танковый батальон 7-го боевого полка, 2-й логистический полк и 169-я эскадрилья легких вертолетов корпуса военных пехотинцев США.

Накануне глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания сообщил, что военнослужащие Афганистана будут проходить обучение в Грузии.

"Мы договорились, что афганские военные будут проходить обучение и получать образование в Грузии. Мы продолжим их готовить в Афганистане. Особенно важно, что Грузия будет оставаться в Афганистане до завершения операции ISAF, и будет оказывать помощь в процессе проведения выборов", — заявил Аласания в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В настоящее время в Афганистане служат 1560 грузинских военных. Два грузинских батальона находятся в провинции Гильменд, а одна рота — в Кабуле.