Новости психологии

Каир сдаст пирамиды в аренду

Минифин Египта предложил передать в аренду пирамиды Гизы, сфинкс, архитектурные комплексы в Луксоре и Карнаке, храм фараона Рамсеса Второго в Абу-Сибеле для быстрого восстановления экономики. Об этом сообщает Egypt Independent.

В министерстве финансов полагают, что передача в аренду монументов туристическим компаниям могла бы принести стране около 200 миллиардов долларов в течение пяти лет.

Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Адель Абдель Саттар подтвердил, что в январе 2013 Минфин направил ему письмо некоего Абдаллы Мафуза. Он предлагал передать пирамиды в аренду сроком от трех до пяти лет. Будущего арендатора предлагалось выбирать по итогам тендера, а в основу окончательного решения закладывалась бы финансовая составляющая предложения туристических компаний.

Саттар был недоволен предложением, однако решил передать письмо в министерство по сохранению культурных ценностей. Ведомство ответило отказом.

"Все архитектурные и исторические памятники на египетской земле являются неотъемлемой частью собственности Египта и невозможно допустить их использование для получения прибыли представителями зарубежных государств", — заявил госминистр по делам древностей Мухаммед Ибрагим.

По его словам, члены Совета по делам древностей, в который входят ведущие египетские историки, археологи, ученые и представители нескольких министерств, единогласно отвергли представленное предложение.

Моника Ханна, исследователь-египтолог, которую цитирует издание, не одобрила замысел Мафуза по аренде памятников туроператорами. По ее мнению, тот факт, что его письму был дан ход — "лакмусовая бумага, которая показала, как далеко могут зайти власти Египта в попытке исправления финансовой ситуации в стране".

Ранее сообщалось, что арендаторами памятников могут стать предприниматели из Катара, страны, поддержавшей уход Хосни Мубарака с поста президента Египта в 2011 году. Саттар опроверг связь Катара с предложением, пишет Лента.ру.

Отметим, что за первый месяц 2013 года власти Египта израсходовали около 2,6 млн долларов на закупку слезоточивого газа, несмотря на тяжелейшее экономическое положение в стране. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Оппозиция поставила под вопрос целесообразность таких расходов, учитывая то, что резервы страны в иностранной валюте "сократились более чем вдвое с 2011 года", пишет газета "Аль-Масри аль-Яум".

"Режим Мубурака использовал аналогичную тактику — тратил деньги налогоплательщиков на убийство их сыновей", — заявил представитель оппозиционной коалиции "Фронт национального спасения" Хусейн Абдель Гани. "Одновременно они сокращают субсидии на закупку бензина и повышают акцизы на табачные изделия, в ущерб интересам людей", — добавил он.

Параллельно Египет стремится возобновить переговоры с Международным валютным фондом о выделении кредита в 4,8 млрд долларов на основе усовершенствованной программы экономического развития страны. По словам министра планирования и международного сотрудничества АРЕ Ашраф аль-Араби, доработанная и сбалансированная экономическая программа правительства строится на семи основных принципах — привлечение иностранных инвестиций, социальная справедливость и увеличение занятости населения, борьба с коррупцией, восстановление фискальной и монетарной стабильности и преодоление сокращения золотовалютных резервов страны, урегулирование энергетического кризиса, развитие туризма, а также привлечение молодежи и предоставление условий для их вовлечения в предпринимательскую и творческую деятельность.

В ноябре прошлого года МВФ и правительство Египта договорились в принципе по стабилизационной программе, но в последний момент Каир не решился пойти на содержавшиеся в ней реформы, которые предусматривают отмену госдотаций на хлеб и повышение налогов с населения. В результате последующий очередной раунд переговоров был отложен на неопределенное время.

Как признал министр Ашраф аль-Араби, объем иностранных инвестиций в египетскую экономику к концу минувшего года сократились практически до нуля. Золотовалютные резервы за два года сократились с 36 до 13 млрд долларов, в то время как для покрытия трехмесячного импорта требуется не менее 15 млрд долларов. "Стране нужны мощные капиталовложения с тем, чтобы довести прирост ВВС до 7 проц против нынешних 2,2 проц, — указал он. — Только с помощью стабильного экономического роста можно будет решать проблему безработицы и создавать новые рабочие места".

В попытке вывести страну из тяжелого экономического кризиса Каир намерен привлечь к сотрудничеству экспертов из Всемирного банка, Евросоюза, Исламского банка развития, Африканского банка развития, передает ИТАР-ТАСС.