Новости психологии

Эрдоган исключил амнистию для боевиков РПК

Премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган исключил возможность амнистии для боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), передает Trend со ссылкой на агентство Анадолу.

"Об амнистии не может быть и речи. Мы не намерены прощать убийц детей. Это обман, не верьте слухам. Пока моя партия (Партия справедливости и развития, АКП)" у власти, амнистия не будет предметом обсуждения", — заявил Эрдоган.

В конце 2012 года турецкая разведка возобновила переговоры с курдским лидером Абдуллой Оджаланом с целью добиться разоружения РПК. Сам Оджалан отбывает пожизненный срок в тюрьме Имралы, расположенной на острове недалеко от Стамбула.

Оджалан уверен, что курдский вопрос можно решить с помощью обновлённой конституции, в которой курды, оставаясь гражданами Турции, смогли бы сохранять свою национальность и говорить на родном языке. Он не касался вопроса собственного тюремного содержания и не высказывал по этому поводу никаких претензий.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.