Новости психологии

МАГАТЭ потребовало от Ирана доступа к объекту Парчин

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потребовало, чтобы Иран немедленно допустил экспертов агентства на военный объект в городе Парчин, где, по их мнению, проводятся ядерные испытания, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Я вновь требую от Ирана незамедлительно представить доступ к объекту Парчин независимо от достижения соглашения по структурному подходу (к решению ядерной проблемы)", — заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано. Он подчеркнул, что намерен добиться прогресса по этому вопросу к следующему заседанию совета в июле этого года.

Представители Ирана и МАГАТЭ провели очередной раунд переговоров 13 февраля в Тегеране, однако они оказались безрезультатными. В МАГАТЭ отметили, что иранская сторона не согласилась предоставить инспекторам доступ на военный объект в Парчине.

При этом накануне официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст сообщил, что Тегеран может обсудить посещение представителями МАГАТЭ военного объекта в Парчине, где якобы тестируются элементы для ядерного оружия. "Обсуждение возможного посещения Парчина может стать частью соглашения с МАГАТЭ", — сказал Мехманпараст.

Предыдущая встреча представителей МАГАТЭ и Ирана прошла 17 января и также окончилась безрезультатно. "У нас было два дня интенсивных переговоров. Разногласия остаются, поэтому мы не смогли окончательно согласовать структурный подход для разрешения спорных вопросов", — заявил главный переговорщик МАГАТЭ по иранской ядерной программе Герман Накертц. Он подчеркнул, что агентство так и не смогло получить доступ на иранский военный объект в Парчине.