Новости психологии

Тегеран построил конвейер для сборки новых центрифуг

Иранские специалисты закончили организацию конвейера для сборки трех тысяч центрифуг нового поколения для обогащения урана, заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси Давани, передает Trend со ссылкой на телеканал Press-TV.

"Сооружение конвейера готовой продукции для этих центрифуг завершено, и центрифуги ранних поколений вскоре будут сняты с производства", — сказал Аббаси.

По данным МАГАТЭ, Иран уже установили на ядерном объекте в городе Натанз 180 центрифуг IR-2М. На объекте поэтапно будет установлено еще столько же центрифуг этого типа.

Недавно Иран сообщил МАГАТЭ, что планирует увеличить число современных центрифуг по обогащению урана на ядерном объекте в городе Натанз. В ответ Россия призвала Иран заморозить работы по обогащению урана.

"К ним обращен призыв заморозить обогатительные работы до того, как переговоры достигнут результата. Они все делают в рамках соглашения о гарантиях. МАГАТЭ уведомлено, будет присутствовать, наблюдать за этим, но, повторю, это легалистская сторона дела, а политико-правовая сторона заключается в том, что мы призвали вместе со всеми странами-членами СБ ООН заморозить эти обогатительные работы на период переговоров", — пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Отметим, что инспекторы МАГАТЭ регулярно посещают объект в Натанзе в рамках двустороннего соглашения.