Новости психологии

Евросоюз не собирается смягчать санкции против Ирана

Снимать с Ирана санкции на данный момент преждевременно, заявил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майкл Манн, передает Trend.

"Изменений в санкционный режим не вносилось", — заявил пресс-секретарь. Манн отметил, что "шестерка" международных посредников ждет от Ирана "конкретных действий" по предложениям по иранской ядерной программе.

"На данный момент у международного сообщества по-прежнему остаются обеспокоенности в отношении ядерной программы Ирана", — сказал он.

26 февраля в Казахстане прошли переговоры "шестерки" с представителями Ирана. Тогда представитель делегации США заявил, что "шестерка" предложит Тегерану смягчить санкции в обмен на уступки по иранской ядерной программе, обнако этого не произошло.

Между тем, Москва неоднократно заявляла, что односторонние санкции в отношении Ирана только мешают решению ядерной проблемы этой страны. "Угрозы, односторонние санкции только ухудшают проблемы. Здесь нужен креативный подход с пониманием того, что будет дальше", — отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

А официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что применение санкций в отношении Ирана является средством неэффективной и опасной политики, передает "Интерфакс".

"Такая политика показала свою неэффективность. Мы неоднократно заявляли, что она не только создает огромные экономические трудности, которые, прежде всего, ложатся на гражданское население", — сказал Лукашевич.

"Она усложняет процесс политического урегулирования проблемы, усложняет процесс переговоров. Достаточно симптоматично, что накануне любых крупных важных встреч в формате шестисторонних переговоров с Ираном возникает соблазн применить "санкционную дубину" еще раз", — отметил российский дипломат. Он подчеркнул, что это "крайне опасная политика".