Новости психологии

"Умеренная" сирийская оппозиция может получить оружие от третьих стран - госдеп США

США допускают возможность поставок оружия "умеренным" группам сирийской оппозиции третьими странами, заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл, передает Trend.

"Мы не поставляем оружие сирийской оппозиции, мы направляем невоенную помощь. Но умеренная, признанная оппозиция может получать такую помощь (оружие)", — заявил Вентрелл.

Отметим, что накануне госсекретарь США Джон Керри, находящийся на Ближнем Востоке, заявил, что считает возможным передачу вооружений умеренным оппозиционерам в Сирии.

"Речь (в высказываниях Керри) шла о возможности поставок оружия тем людям, которые хотят свободы и демократии в Сирии", — пояснил Вентрелл. При этом он заявил, что прямо Вашингтон будет оказывать сирийской оппозиции только невоенную помощь.

Накануне совет Евросоюза продлил санкции против Сирии еще на три месяца и внес поправки в эмбарго на оружие "с тем, чтобы обеспечить предоставление нелетального оснащения и технической помощи для защиты гражданского населения".

Данное решение придает юридическую силу договоренностям, достигнутым на Совете министров иностранных дел ЕС 18 февраля. "Совет будет продолжать свою работу по оценке и пересмотру, в случае необходимости, режима санкций ЕС против Сирии", — говорится в сообщении пресс-службы совета.

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти США выделят сирийской оппозиции еще 60 миллионов долларов. Глава американской дипломатии пояснил, что США предлагают оппозиционерам "прямую помощь в виде нелетального оборудования". По его словам, речь идет о продовольствии и медикаментах.