Новости психологии

Результаты инспекции грузинских винзаводов огласят на днях - Онищенко

Решение о том, какие из проверенных экспертами Роспотребнадзора грузинских производителей вина и минеральной воды смогут поставлять свою продукцию в Россию, будет принято в ближайшие дни. Об этом сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает агентство "Новости-Грузия".

"Специалисты подготовят мне подробный документированный отчет о проделанной работе. Кого из предприятий допустить, мы решим уже после подробного отчета. Затем я приму решение о переходе к следующему этапу — предоставлению проверенными предприятиями их продукции для регистрации в наших лабораториях", — сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что эксперты проверили все запланированные предприятия, кроме двух — "Шавнабадский монастырь" и ООО "Вайнмен".

"Они просто отказались, посчитав, что не смогут поставлять вино на российский рынок. На остальных предприятиях была создана нормальная обстановка для работы. Доступ ко всем необходимым сегментам технологии производства был обеспечен. Особое внимание уделялось практике объективного контроля качества. Принцип прослеживаемости от сырья до готовой продукции, по оценкам специалистов, был на всех предприятиях", — пояснил он.

Онищенко отметил, что оборудование на проверенных предприятиях, в целом позволяет осуществлять выпуск продукции необходимого качества.

"У нас еще не сложилось полной ясности с организацией национального контроля, что для нас было принципиально важным. Этот вопрос будет дорабатываться по ходу дальнейшего движения по намеченной программе допуска на рынок", — добавил он.