Новости психологии

Эрдоган призвал Афины вместе решить вопрос по Кипру

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своего греческого коллегу Антониса Самараса расширить совместные усилия для устранения разногласий вокруг острова Кипр, передает Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

"Считаю, что при наличии политической воли наши правительства получат результат, который принципиально важен для мира, безопасности и стабильности в регионе", — сказал Эрдоган. Премьер отметил "позитивную и конструктивную атмосферу" в отношениях между двумя странами, которая поспособствует расширению добрососедских связей.

Эрдоган назвал сотрудничество с Грецией стратегически важным. Он отметил, что отношения с Афинами развиваются в духе сотрудничества, и об этом свидетельствуют данные торгового баланса: из 5 миллиардов долларов греческий экспорт составляет 3,5 миллиарда долларов и 1,5 миллиарда — турецкий импорт в Грецию.

"Конечно, мы рассмотрим ряд вопросов — туризм, энергетика, телекоммуникации, в каком направлении идут двусторонние политические отношения, и вопросы НАТО, потому что обе страны являются членами альянса, и обсудим, что делать с нашей собственностью. У нас плотная повестка дня, мы будем работать с утра до 11 вечера", — сказал он.

"Речь идет о сотрудничестве, которое мы характеризуем как стратегическое, мы хотим дать ему другое измерение. Не должно быть, например, в будущем в двусторонних отношениях Греции и Турции политики, основанной на слухах. Речь идет об очень важном шаге в отношениях Греции и Турции, из прошлого в будущее", — отметил турецкий премьер.