Новости психологии

Иран не пустит экспертов МАГАТЭ в Парчин

Тегеран не намерен пускать экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на военный объект Парчин, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Иран рассчитывает на достижение общего соглашения, в котором МАГАТЭ признают за Ираном "право на мирный атом", отметил Мехманпараст. "В ответ мы примем решение, чтобы ответить на их обеспокоенность… Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в уже установленных рамках", — добавил он.

Накануне МАГАТЭ потребовало, чтобы Иран немедленно допустил экспертов агентства на военный объект Парчин, где, по их мнению, проводятся ядерные испытания.

"Я вновь требую от Ирана незамедлительно представить доступ к объекту Парчин независимо от достижения соглашения по структурному подходу (к решению ядерной проблемы)", — заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано. Он подчеркнул, что намерен добиться прогресса по этому вопросу к следующему заседанию совета в июле этого года.

Представители Ирана и МАГАТЭ провели очередной раунд переговоров 13 февраля в Тегеране, однако они оказались безрезультатными. В МАГАТЭ отметили, что иранская сторона не согласилась предоставить инспекторам доступ на военный объект в Парчине.

При этом накануне официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст сообщил, что Тегеран может обсудить посещение представителями МАГАТЭ военного объекта в Парчине, где якобы тестируются элементы для ядерного оружия. "Обсуждение возможного посещения Парчина может стать частью соглашения с МАГАТЭ", — сказал Мехманпараст.