Новости психологии

Почти 50 сирийских военных убиты в Ираке

Не менее 48 военнослужащих сирийской армии и девять иракских силовиков были убиты в Ираке 4 марта, еще несколько военных ранены, сообщает "Взгляд" со ссылкой на МИД РФ.

"В ходе боев между правительственными войсками САР и боевиками за сирийский КПП Яарубия, расположенный в районе стыка границ трех государств — Сирии, Ирака и Турции, группа сирийских военнослужащих со своими ранеными укрылась на иракской территории", — говорится в сообщении.

"Иракские власти, оказав раненым помощь, приняли решение вернуть сирийцев на родину. По пути следования через провинцию Анбар на безоружных людей и сопровождавший их иракский конвой было совершено нападение, вылившееся в кровавую бойню. По сведениям иракской стороны, ответственность за преступление несет группа террористов, проникшая в страну из Сирии", — отмечают в МИД РФ.

"В Москве данная преступная акция, совершенная на территории Ирака, воспринята с негодованием. Плохо, что, как мы и предупреждали ранее, внутренний сирийский конфликт начинает выплескиваться за пределы Сирии, создавая непосредственную угрозу безопасности соседних государств. Крайне опасно и то, что террористы все более свободно действуют в трансграничном пространстве", — подчеривается в сообщении.

"это, по нашей оценке, настоятельно требует наращивания усилий, направленных на содействие завязыванию диалога между правительством Сирии и оппозицией, подчеркивает необходимость немедленного прекращения любого насилия и решительного отпора терроризму на основе уважения суверенитета всех государств региона", — резюмирует МИД РФ.