Новости психологии

Рекламу азартных игр запретят в Грузии

За рекламирование азартных игр в Грузии будут штрафовать на сумму до 10 тысяч лари (около 6 тыс долларов). Соответствующие поправки в Кодекс административных правонарушений рассмотрел во вторник парламент республики, передает агентство "Новости-Грузия".

"Основной целью законопроекта является запрет рекламы лотерей, азартных и выигрышных игр, и введение штрафных санкций для заказчиков, производителей и распространителей в случае нарушений", — заявили авторы законопроекта. При этом ограничений на рекламу тиражной и моментальной лотереи не вводится.

Законопроект представил депутат от партии "Грузинская мечта" Коба Давиташвили. Поправки были разработаны при участии НПО "Национально-религиозный институт".

в декабре суд в Волгоградской области приговорил бизнесмена, который организовал подпольное казино, к двум годам колонии-поселения.

Следствием и судом установлено, что житель города Калач-на-Дону Умар Дадаев организовал проведение азартных игр в 2010 году, несмотря на то, что в соответствии с действующим на тот момент законодательством такая деятельность в Волгоградской области была запрещена.

"Оборудовав принадлежащее ему помещение девятью игровыми терминалами, он нанял в качестве операторов троих своих знакомых из числа местных жителей, ежемесячно выплачивая им заработную плату в сумме 7 тысяч рублей каждому, а сам осуществлял общее руководство заведением", — говорится в сообщении СУСК.

Незаконную деятельность Дадаев продолжал осуществлять и в 2011 году, достоверно зная о введении уголовной ответственности за организацию и проведение азартных игр. Помимо колонии, суд приговорил бизнесмена к штрафу в 100 тысяч рублей.