Новости психологии

Число беженцев из Сирии достигло 1 млн человек - ООН

Число граждан Сирии, бежавших из охваченной гражданской войной страны, достигло одного миллиона человек, сообщил верховный комиссар по делам беженцев (УВКБ) ООН Антонио Гутерреша, передает агентство "Новости-Грузия".

По данным Гутерреша, сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев, а число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек. "Сирия приближается к полномасштабной катастрофе", — сказал комиссар.

Ранее в УВКБ ООН отметили, что за январь число беженцев резко увеличилось - более чем на 100 тысяч. При этом только власти Турции потратили на сирийских беженцев 360 миллионов долларов. Об этом сообщил министр экономики Турции Зафер Чаглайан. По его данным, беженцы размещены в 13 палаточных лагерях в семи провинциях страны.

Около 60% беженцев из Сирии, проживающих в Турции, составляют дети. Из 17 тысяч беженцев, находящихся в лагере Атма на границе Турции с Сирией, 10 тысяч составляют дети и подростки до 16 лет. Турецкое правительство создало необходимые условия, чтобы дети, могли продолжить обучение. В частности, в лагерях для беженцев построены школы и привлечены педагоги, владеющие арабским языком.