Новости психологии

Россия может создать подразделения для действий за рубежом

Министерство обороны РФ может сформировать ряд подразделений для участия в разрешении конфликтов за рубежом, заявил глава Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, сообщает "Взгляд".

"Что касается участия в рамках ООН, то здесь мы руководствуемся системой резервных соглашений. Ими предусмотрено, что Российская Федерация будет готова предоставить авиационную группу, госпиталь и инженерную роту", — сказал Герасимов.

Такие подразделения будут сформированы по мере необходимости и направлены в район конфликта. "Миротворческая деятельность является одной из важных задач Минобороны. Создание 15 отдельной мотострелковой бригады в Самаре, на которую возлагаются миротворческие функции — прямое тому подтверждение", — добавил начальник Генштаба.

Герасимов уточнил, что основная направленность бригады — участие в составе миротворческих подразделений в рамках ОДКБ.

"Военнослужащие данной бригады готовятся с учетом специфики выполнения миротворческих задач. Это и знание международного права, и специфика применения военной силы для разъединения противоборствующих сторон, другие навыки и умения, которыми должны обладать миротворцы", — добавил он.