Новости психологии

Депутаты Грузии придут на работу в национальных костюмах

Парламент Грузии в первом чтении принял поправки, разрешающие им приходить на работу не только в деловых, но и в национальных костюмах, передает агентство "Новости-Грузия".

За законопроект проголосовали 75 депутатов, против — только четыре. Накануне грузинский парламент предварительно одобрил инициативу члена Консервативной партии Бидзины Гуджабидзе, предложившего узаконить право депутатов приходить на работу в национальной одежде, пишет газета "Коммерсантъ".

В соответствии с поправками в регламент работы высшего законодательного органа страны, положение о том, что депутаты "носят протокольную и деловую одежду", дополняется словами "либо национальное одеяние". Под национальной одеждой в данном случае подразумевается черкеска, которую в Грузии называют чохой.

Сам Гуджабидзе и его однопартийцы несколько раз приходили на заседания в национальной одежде. "Нам, разумеется, никто не мешал, но мы хотим, чтобы это право было зафиксировано в регламенте, а чоха превратилась в национально-государственный атрибут", — объяснил депутат.

Отметим, что ранее представитель большинства Эка Беселия заявила, что "такая одежда приемлема в праздничные дни, но никак не в повседневной жизни".