Новости психологии

США и Грузия проведут совместные учения

Грузино-американские учения "Бойцовский дух — 2013" пройдут на военном полигоне Вазиани в Грузии с 11 марта по 5 апреля, передает Trend со ссылкой на Минобороны республики.

Учения "Бойцовский дух" проводятся в Грузии уже в третий раз. Для участия в них в страну будут переброшены до 400 американских морских пехотинцев. Вместе с американцами обучение пройдут солдаты 23-го батальона второй пехотной бригады. Отметим, что этот батальон вернулся из Афганистана в ноябре прошлого года без потерь.

Сообщается, что учения будут проходить в круглосуточном режиме.

Ранее глава Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов сообщил, что в 2013 году Россия и НАТО проведут нескольких совместных учений.

"Запланировано проведение совместных учений и тренировок, целью которых будет отработка вопросов практического взаимодействия по тыловому обеспечению и контртерроризму, а также спасению на море" — рассказал Герасимов по завершении заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов в Брюсселе.

"В частности, состоится учение "Умелый тыловик", которое планируется провести летом этого года в Словакии и где будет отрабатываться порядок обеспечения воинских контингентов топливом, продовольствием, другими ресурсами", — отметил глава Генштаба РФ.

Россия также примет участие в учениях НАТО "Бдительное небо", запланированных на второе полугодие 2013 года. "На учении будут отрабатываться задачи противодействия терроризму на воздушном транспорте", — уточнил Герасимов.

"Мы продолжим сотрудничество по таким направлениям как борьба с терроризмом, пиратство, а также поиск и спасание на море, тыловое обеспечение, военно-академический обмен", — добавил глава Генштаба РФ.