Новости психологии

Анкара намерена инвестировать в энергетику Афганистана

Турция планирует инвестировать в сферу энергетики Афганистана, заявил министр энергетики и природных ресурсов республики Танер Йылдыз, передает Trend со ссылкой на газету Sabah.

"В ходе моих встреч с афганскими коллегами они заявили, что Афганистан тоже заинтересован в том, чтобы Турция инвестировала в энергетическую сферу их страны", — рассказал Йылдыз. Он отметил, что Афганистан имеет богатые водные ресурсы, которые можно использовать в энергетике.

Министр добавил, что четыре турецкие компании стали победителями тендера на разведку золота в Афганистане.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал "стратегически важным" сотрудничество с Грецией. Он отметил, что отношения с Афинами развиваются в духе сотрудничества, и об этом свидетельствуют данные торгового баланса: из 5 миллиардов долларов греческий экспорт составляет 3,5 миллиарда долларов и 1,5 миллиарда — турецкий импорт в Грецию.

"Конечно, мы рассмотрим ряд вопросов — туризм, энергетика, телекоммуникации, в каком направлении идут двусторонние политические отношения, и вопросы НАТО, потому что обе страны являются членами альянса, и обсудим, что делать с нашей собственностью. У нас плотная повестка дня, мы будем работать с утра до 11 вечера", — сказал он.

"Речь идет о сотрудничестве, которое мы характеризуем как стратегическое, мы хотим дать ему другое измерение. Не должно быть, например, в будущем в двусторонних отношениях Греции и Турции политики, основанной на слухах. Речь идет об очень важном шаге в отношениях Греции и Турции, из прошлого в будущее", — отметил турецкий премьер.