Новости психологии

НАТО перестанет сообщать об атаках талибов в Афганистане

Командование НАТО приняло решение отказаться от публикации данных об атаках, совершенных в Афганистане боевиками движения "Талибан", передает Trend со ссылкой на европейские СМИ.

"Поскольку афганские силы безопасности проводят все больше военных операций, которые зачастую не попадают в поле зрения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), мы решили, что наши базы данных становятся все более неточными", — заявил представитель ISAF Джеми Грейбил.

Отметим, что ранее американские военные признали, что, вопреки заявлению ISAF о снижении количества атак со стороны афганских талибов в период с 2011 по 2012 годы на 7%, в реальности их частота не изменилась.

В ISAF эту нестыковку объяснили тем, что поступают неточные сведения от афганских сил безопасности, чьи подразделения заменили войска НАТО в ряде зон в Афганистане.

Министр обороны США Леон Панетта ранее заявил, что власти Афганистана уже обеспечивают безопасность 75% населения страны. "Мы продолжаем передавать уп равление и безопасность в руки афганцев. Семьдесят пять процентов населения уже находится под контролем и пользуется защитой афганских властей, в следующем году это будут 100 процентов", — сказал он.

Глава Пентагона отметил, что коалиция в Афганистане четко выполняет план, принятый на саммите НАТО в Чикаго. "Но мы также ясно дали понять, что, хотя мы и выводим войска к концу 2014 года, наша миссия в Афганистане продолжится. Мы передаем управление, но не уходим", — сказал он.