Новости психологии

Париж не располагает данными о применении химоружия в Сирии

Распространяемая сирийской оппозицией информация об использовании химического оружия войсками президента Башара Асада не подтверждается, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус, передает Trend.

"Об этом говорилось еще несколько недель назад. Мы провели проверку вместе с другими странами, в том числе с американцами, и не получили подтверждения. Но от Башара Асада можно ожидать всего, чего угодно", — сказал Фабиус.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что оружие массового поражения из арсеналов сирийской армии может попасть в руки радикальных группировок, и потому он не исключил возможности военного решения конфликта в этой стране.

"Сирия, где уже происходит великая трагедия гуманитарного кризиса, может в скором времени стать эпицентром стратегического кризиса, причем монументальных пропорций", — сказал Нетаньяху, выступая перед участниками съезда американского произраильского лобби AIPAC в Вашингтоне.

"Сирия — очень бедная страна, но у нее есть химическое оружие, противовоздушные системы и многое другое из самых смертоносных и сложных вооружений в мире. По мере распада сирийского режима опасность попадания этих средств к террористическим группам очень реальна", — заверил израильский премьер.

"Пока мы сейчас с вами говорим, террористические группы, подобные (ливанскому движению) "Хезболлах" и "Аль-Каиде", предпринимают попытки захватить это оружие. Они, как гиены, обгладывающие скелет, причем это скелет еще даже не умер", — сказал Нетаньяху. Он пообещал поднять этот вопрос в ходе мартовского визита в Израиль президента США Барака Обамы.