Новости психологии

Венесуэла ввела сухой закон на период траура по Уго Чавесу

Власти Венесуэлы ввели на всей территории страны сухой закон на время 7-дневного траура по президенту Уго Чавесу, передает агентство "Новости-Грузия".

До 12 марта в республике запрещается продажа и употребление алкогольных напитков. За соблюдением этих мер будут строго следить стражи порядка. Запрет введен с целью обеспечить нормальное проведение похорон венесуэльского лидера.

Также правительство ввело временный запрет на ношение оружия даже теми гражданами, у которых на это есть соответствующие разрешения. Это ограничение будет также действовать до 12 марта. При этом оно не распространяется на военных, полицию и спецслужбы.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 6 марта после продолжительной болезни в возрасте 58 лет. Вице-президент Николас Мадуро сообщил о смерти лидера со слезами на глазах в прямом эфире национального телевидения.

"Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел", — сказал Мадуро.

Чавес скончался в 16.25 по местному времени (1.55 мск). Он страдал от онкологического заболевания, которое было выявлено у него в середине 2011 года.

Президент России Владимир Путин также выразил свои соболезнования в связи с кончиной Чавеса, которого глава российского государства назвал выдающимся лидером и руководителем, близким другом России. "Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку", — говорится в телеграмме Путина.

"Президент России подчеркнул, что свойственные венесуэльцам стойкость и жизненная энергия позволят преодолеть выпавшие испытания, продолжить благородное дело создания сильной, независимой и процветающей Боливарианской Республики Венесуэла", — говорится в сообщении.